CoimbraTrail atrai mais de mil participantes à cidade dos estudantes

Autor: Gestor de eventos    Data: 2-10-2019
Publicado em: Eventos, Notícias

Domingo, dia 29 de setembro, Coimbra foi palco da 4.ª edição do CoimbraTrail, evento que contou com mais de de 1.000 participantes. Bruno Coelho e Sara Silva foram os grandes vencedores da prova principal.

Numa organização conjunta do Coimbra Trail Running, Câmara Municipal de Coimbra (CMC) e Junta de Freguesia de Santo António dos Olivais (JFSAO), o evento integrou três provas competitivas: 43km, 26km e 10km. O Ultra Trail 43km, prova de série 100 do Circuito de Ultra Trail da ATRP, foi também a prova do Campeonato da Associação Distrital de Atletismo de Coimbra (ADAC). Por sua vez, o Trail Longo 26km pontuou para o Circuito de Trail da ATRP, série 150.

Para Paulo Gomes, director da prova, “foi a melhor organização de sempre”. O responsável da entidade organizadora mostrou-se muito satisfeito com o feedback dos atletas e com o elevado número de participantes, numa altura em que as provas de trail abundam.

Trail Ultra 43km
1º  Bruno Coelho (Individual) 04:01:33
2º Miguel Pires (AMCF – Arrábida Trail Team) 04:06:29
3º Alexandre Blasques (Coimbra Trail Running) 04:09:53

1º  Sara Silva (Atletismo Clube da Tocha) 05:14:25
2º Vera Bernardo (ARCD Venda da Luísa) 05:33:49
3º Rute Martins (Coa/Corvus Trail Team) 05:35:07

Ultra Trail 43km Campeonato ADAC
1º  Alexandre Blasques (Coimbra Trail Running) 04:09:53
2º Pedro Veríssimo (ARSM Associação Recreativa São Miguel) 04:14:57
3º Bruno Ribeiro (Vikings Trail Runners/ CCR Alcabideque)

1º  Sara Silva (Atletismo Clube da Tocha) 05:14:25
2º Vera Bernardo (ARCD Venda da Luísa) 05:33:49
3º Andreia Vicente (Clube Desportivo Ferreirense) 06:10:47

Trail 26km
1º  António Almeida (Vitória FC Trail Running) 02:23:33
2º Pedro Ribeiro (Vitória FC Trail Runing) 02:28:28
3º Filipe Costa (Clube Desportivo de Espite) 02:31:58

1º  Cristina Couceiro (ARSM Associação Recreativa São Miguel) 03:11:27
2º Vanda Santos (Individual) 03:15:05
3º Andreia Correia (AC Training) 03:15:35

Mini Trail 10km
1º Manuel Vicente (DCI/TRilhos Luso Bussaco) 01:01:24
2º Orlando Pires (OzExtreme/ADCRPereira) 01:04:57
3º Bruno Simões (Trail Bela Bela) 01:06:36

1º  Sara Silva (Holmes Place) 01:23:22
2º Ana Mota (Soluções Ideais Imobiliária) 01:24:08
3º Liliana Silva (WRR Atalanta Runners) 01:30:33

Fotos: Adriano Branco Neves – Fotografia