Sorteio das provas do UTMB® contemplou 182 portugueses

Autor: Redação    Data: 9-01-2020
Publicado em: Eventos, Notícias

Todos os anos, na última semana de agosto, Chamonix torna-se na “Meca” mundial do trail-running. Hoje foi dia de sorteio e 182 portugueses foram contemplados. Em 2019, Portugal foi o 12º país mais representado, tendo contando com a presença de 175 atletas.

A Trail-Running.pt analisou a lista do sorteio e compilou os dados dos atletas portugueses.

UTMB® 171 km 10.300 D+  53 atletas
Apelido Nome Escalão
ALMEIDA Ricardo SE H
BARROS Diogo V1 H
BARROS Domingos V1 H
CARAUX Marco V1 H
CARMO Luis V1 H
CAVADAS Andre V1 H
COELHO Vitor V1 H
FAUSTINO David V2 H
FERREIRA Carlos SE H
FONTINHA Luís V2 H
GIL Paulo V1 H
GONÇALVES Elisio V1 H
LEITE Filipe SE H
LIMA Bruno SE H
MADUREIRA Joaquim Rodrigues V1 H
MARTINS Luis V1 H
MOLEIRO Isabel V2 F
MONTEIRO José SE H
NETA Paulo V1 H
PAULINO Carlos V1 H
PESSA Gustavo V1 H
PINHEIRO MENDES Fernando V2 H
POIARES Paulo V1 H
SARMENTO André SE H
SOUSA Rui V2 H
TEIXEIRA Claudio SE H
ALVARO Luis V2 H
ALVES António V1 H
BORGES Joao V1 H
BRITO DA SILVA Rodolfo V1 H
CUNHA Ricardo SE H
DUARTE MOTA Jose Manuel V3 H
FERNANDES Luís SE H
FERREIRA Francisco V2 H
FERREIRA Goncalo SE H
FERREIRA Manuel V3 H
FONSECA Mário SE H
GARCEZ José V1 H
GOMES Paulo V1 H
GONÇALVES Hugo SE H
GONÇALVES Mário V2 H
LOPES Paulo V1 H
LOURENÇO Carlos Eduardo V2 H
MARTINS Manuel Carlos V1 H
NEGRI PINTO DA SILVA Fatima SE F
ONCA Luis V1 H
PEREIRA Nuno Filipe Santos V1 H
PINHO Xavier SE H
REBELO ALMEIDA Claudino V2 H
RODRIGUES Bruno SE H
RUAS Eusébio Gaião V2 H
SOUSA Bruno SE H
SOUSA Pedro V1 H
CCC® 101 km 6.100 D+  46 atletas
Apelido Nome Escalão
BARBOSA Filipe SE H
BARROS Pedro SE H
BRITO Carlos V1 H
CABRITA Paulo V1 H
CAETANO Joao V1 H
CALDEIRA Américo V1 H
CHAVES Graciela V1 F
COELHO Jorge V1 H
COELHO Pedro SE H
DE CAMPOS Paula V1 F
DIOGO Leonardo V2 H
DO AIDO Carlos V2 H
DUARTE Liliana SE F
DUARTE André SE H
FERNANDES Filipe SE H
FERNANDES Rui V1 H
FRANCO Lúcia V1 F
FUMO Helio SE H
GUIMARÃES Nuno SE H
LINHARES Joao V1 H
LOURENCO António V1 H
MARQUES Luis SE H
MARTINS Rute SE F
MATOS Bruno V1 H
MENDONCA Joao V1 H
MERONI Nadia V1 F
MILHEIRO Paulo V2 H
MOITOSO Dário SE H
NABAIS Jorge SE H
OLIVEIRA Fernando Jorge De V3 H
PAULINO João V2 H
QUINTA Miguel SE H
RASTEIRO Marco V1 H
RODRIGUES Carlos V1 H
RODRIGUES Fernando V1 H
RODRIGUES Andre SE H
SEIÇA Simão SE H
SERRA Andre SE H
SERRAO Daniel V2 H
SILVA Alberto SE H
SILVA Hugo SE H
SILVA Luis V1 H
SOUSA Bruno V1 H
TEIXEIRA Luís SE H
TEIXEIRA Nelson SE H
VIEIRA Marco V1 H
TDS® 145 km 9.100 D+  29 atletas
Apelido Nome Escalão
ALMEIDA Fernando V1 H
ALVES Ester SE F
AMARAL Tiago SE H
ANDRADE Vitor V1 H
CALCADA Antoine V1 H
CARDOSO Germano V1 H
CARLOS CARDOSO TEIXEIRA PINTO Leonel V2 H
COSTA MOREIRA Sérgio V1 H
FREITAS Bruno V1 H
FREITAS Pedro SE H
FREITAS Sílvio V1 H
FREITAS Francisco V1 H
FRUTUOSO E MELO Miguel SE H
GONÇALVES Ricardo SE H
ISHIDA Takahiro V2 H
LOUREIRO Custódio V2 H
LUCAS Ricardo V1 H
MADEIRA Margarida SE F
MEIRA RODRIGUES Jose V1 H
MONTEIRO Joao V1 H
MOREIRA Belmiro V1 H
MOTA Filipe V1 H
NUNES Nuno SE H
QUEIROS João Paulo V2 H
RIBEIRO Nuno V1 H
SEQUEIRA Rui V1 H
SILVA Luis Miguel Azevedo SE H
SILVA MELO Inuo Filipe V1 H
VELEZ Telmo SE H
OCC 56 km 3.500 D+  48 atletas
Apelido Nome Escalão
ALMEIDA João V1 H
ALVES João V2 H
ARAÚJO Isabel V2 F
BAPTISTA Frederico SE H
CALDEIRA Antonio V2 H
CARRASCO Nuno V1 H
CARVALHO Paulo V2 H
CONCEIÇÃO Luís SE H
COSTA Vitor V1 H
COSTA Jose V1 H
CRISTINA Carla V1 F
CRUZ João V1 H
DUARTE Hugo V1 H
ESCOBAR Filipe V1 H
ESTEVES Roberto V1 H
FARIA Joao SE H
FERNANDES Catarina SE F
FERREIRA Nuno SE H
FREITAS Pedro SE H
GONCALVES Preciosa V2 F
LEITÃO Filipe V1 H
LEITE Carla V1 F
LOMBA Nuno SE H
MARQUES Jorge V1 H
MARQUES Miguel V1 H
MARTINS Cristiana V1 F
MARTINS Daniela SE F
MARTINS Mónica V1 F
MOREIRA Francisco V1 H
NEVES Sérgio V1 H
NUNES Tiago SE H
OLIVEIRA Paulo SE H
OSÓRIO Sérgio V1 H
PEREIRA Carla V1 F
PINTO Marco SE H
REBELO Jorge V1 H
RODRIGUES Sandro V1 H
ROMÃO Tiago SE H
SANTOS Pedro SE H
SILVA Adelino V2 H
SILVA Bruno SE H
SIMÕES Sérgio Filipe Dos SE H
TAVARES Pedro SE H
TEIXEIRA Antonio V1 H
TEIXEIRA Ricardo SE H
TELES Filipe V1 H
VASCONCELOS MAIA Bruno SE H
VIEIRA Marisa SE F
PTL® 300 km 25.000 D+ 3 atletas
Equipa Apelido Nome
#AdventureTeam Fleed MRT FRANCISCO Flavio
#AdventureTeam Fleed MRT SERRAZINA Jorge
#AdventureTeam Fleed MRT SIMAO Diogo
MCC 40 km 2.300 D+  2 atletas
Apelido Nome Escalão
CAETANO Nuno V1 H
RIBEIRO Cristina V1 F
YCC 15 km 1.000 D+  1 atleta
Apelido Nome Escalão
CAMACHO Tomás  JU H
Total 182 atletas


Foto:
 © UTMB® – photo : Franck Oddoux

X